КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Архив форума » Как узнать друга


Как узнать друга

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Друг может оказать большое влияние на твою жизнь, изменяя ее нравственно и идеологически. Доподлинно известно, что человек очень быстро перенимает качества своих близких и друзей.
Праведный друг является хорошим попутчиком в жизни, потому что всегда призывает к благому и праведному. Точно так же как нечестивый друг является плохим попутчиком, призывающим к распутству и к заблуждению.
Образцовый друг должен обладать следующими качествами:

Первое качество: - Ум.
Он должен быть умным, смышленым, далеким от глупости.
Как сказал правитель правоверных, описывая глупого человека:
«Глупый человек, никогда не укажет тебе на добро и не пожелает отвести от тебя зло. Если же он станет утруждать себя, возможно, желая сделать для тебя что-нибудь полезное -, обязательно навредит. Его смерть лучше жизни. Его молчание лучше, чем общение, его отдаленность лучше, чем близость».

Второе качество: - Благой нрав
Друг должен быть верующим, праведным, благонравным. Если он лишен этих качеств, то он будет аморальным, посредственным другом.
Аллах в Коране говорит:
«И будет грызть свои руки неверный в тот день, говоря: «О, если бы я встал на путь Господний с Посланником. О, горе мне! Что другом не избрал такого»».
Сура аль-Фуркъан, аяты 27-28

Третье качество: - Взаимность, эмпатия
Важно, чтобы он имел такие черты как: отзывчивость, сочувственность, взаимоуважение, потому что это является основой братской любви. Если не будет совокупности всего этого, то дружба ослабнет, а может и вовсе прекратится. Как сказал правитель правоверных:
«Избегать того, кто стремится к тебе - безумие,
стремиться к тому, кто избегает тебя – самоунижение».

Четвертое качество: - Верность
Необходимо, чтобы друг был преданным. Возможно вокруг тебя много друзей, но может оказаться, что среди них ни одного преданного. А теперь поговорим о том, как же проверить друга?

Испытание друзей.
Эти шесть пунктов помогут определить степень любви и преданности твоего друга:

1. Духовный экзамен:
Связь друзей, прежде всего, бывает духовной. Поэтому в первую очередь надо обратить внимание на то, является ли связь духовной или нет.

2. Испытание в нужде:
Попробуй проверить своего друга, когда будешь нуждаться в чем-то. Либо ты найдешь его желающим помочь тебе, будто это его проблема, либо найдешь его абстрагированным от твоих забот.
Известно, что люди делятся на две категории:
а) На тех, кто спешит помочь людям, если даже не могут в полной мере помочь, то постараются, по крайней мере, облегчить участь друга.
б) Другие описываются в Коране:
«Те, которые отдают своим братьям, предпочтение над собой, хотя и находятся сами в нужде».
Сура аль-Хашр, аят 9

Мы не требуем того, чтобы наш друг всегда был таким, каким описывается он во второй категории, хотя такой друг был бы на зависть всем. Ну, если он и не относится ко второй категории, то, как минимум, он должен относиться к первой.
Если друг бросит тебя с твоей нуждой и не будет пытаться подставить плечо, считай, что экзамен провален.

3. Испытание в его привязанности к тебе:
Еще одно испытание заключается в том, чтобы выяснить, дорожит ли твой друг вашей дружбой. Узнать об этом поможет хадис:
«Привязанность друга (проверяется) в трех (случаях): Отдает ли предпочтение словам своего друга перед словами других, предпочитает ли общество друга, обществу других, ищет ли довольства друга, нежели довольства других».
Если твой друг обладает этими свойствами, его можно считать закадычным другом.

4. Испытание в тяготах:
Хороший друг тот, кто поддержит в трудную минуту, кто останется с тобой, когда от тебя отвернутся другие, будет верить тебе, когда другие обвинят во лжи.
«Друг испытывается этими тремя и если он соответствует этому, то он искренний друг, можешь не сомневаться в нем. Можешь брать у него имущество, или можешь доверить ему имущество, или сотрудничать в капризных делах. В противном случае он является твоим другом в благоденствии, но никак ни в беде».

5. Испытание в состояние гнева.
Всякий человек в момент гнева являет для окружающих свое истинное лицо. Он не притворяется и не думает о чем говорит. Если на самом деле он твой друг, то и в состоянии гнева он не перестанет проявлять любовь к тебе. Обладая хладнокровием в этот момент, ты можешь сделать определенные выводы о своем друге. В хадисе говорится:
«Если ты хочешь проверить искренность любви твоего брата к тебе, попробуй разгневать его, если он совладеет собой и будет любезен, то он на самом деле твой брат, если нет, то нет».

6. Испытание в пути:
Будучи в пути человек не желает себя обременять чем-то излишним. Он начинает действовать инстинктивно и действует как вздумается. И в путешествии ты без особого труда можешь проверить своего друга. По этому поводу в хадисе говориться:
«Не называй человека другом пока не испытаешь в трех вещах: разгневав его посмотри, прибегает ли он в состоянии гнева ко лжи, отступив от Истины; будучи в пути с ним, и испытав его динаром и дирхамом (деньгами)».

Проверяя друзей, не забудь, что и ты являешься кому-то другом. Поэтому сначала попробуй протестировать самого себя. Надеюсь, ты будешь ходить с поднятой головой пред Аллахом и перед своими друзьями, успешно сдав этот экзамен.
Да благословит Аллах Своего Возлюбленного раба пророка Мухаммада, который указал людям путь приближающий к их Господу.
Подготовил: Ибрагим Махтибеков

0

2

Иса, а у тебя есть такие друзья? И ты сам себя протестировал уже?

0

3

Isa написал(а):

Друг может оказать большое влияние на твою жизнь, изменяя ее нравственно и идеологически. Доподлинно известно, что человек очень быстро перенимает качества своих близких и друзей.

можно сказать золотые слова! даже поговорка есть - скажи кто твой друг, я скажу кто ты!
Вот у меня очень многое изменилось в жизни и все от круга в котором я нахожусь, по той причине что я дружу с людьми мусульманского вероисповедания, а среди друзей они в большинстве, у меня понятия о жизни больше мусульманские чем христианские.

0

4

U menya plohih tem ne budet, vam je samim budet vigodno))
Ludi budut poluchat ssilki s vashego foruma, vot uvidite))

0

5

я кстате не совсем согласна с поговоркой СКАЖИ МНЕ КТО ТВОЙ ДРУГ И Я СКАЖУ КТО -ТЫ! невсегда это правильно...вот я недавно прочла такую поговорку. вот с ней я боьше соглашусь:
НИКОГДА НЕ СУДИ ЧЕЛОВЕКА ПО ЕГО ДРУЗЬЯМ. У ИУДЫ ОНИ БЫЛИ БЕЗУПРЕЧНЫ.

0

6

Kuba написал(а):

ну суть одна и это главное)))))))

0

7

YaNka
Kuba

согласитесь что окружение очень сильно воздействует на человека! он обается с теми кто ему инетересен!

0

8

KARMA написал(а):

мдаа....это важно но не совсем, должна быть своя голова на плечах. например не все люди с которыми я общаюсь интересны мне, просто приходиться так. как мы учимся в одном классе, в одной школе, ходим в один универ... каждый человек это личность и кто бы с ним не общался, не может навязать ему своё мнение(если у человека есть мозги конечно)

0

9

YaNka
или вы общаетесь с ними только по нужде. (выгоду извлекаете)

0

10

RIANA написал(а):

хахахаха)))) покакой нужде?))))))))))))) просто мы учимся вместе. проводим большую часть дня в одном классе, вместе едем домой, и волей не волей приходиться с ними общаться. но это не значит что мы близки и у нас общие интересы....

0

11

=) нет Янко ты мну не поняла ну да лан)
У меня есть одноклассница и по ее словам она вынуждена общ. с нами, мы ей нужны только исключительно для собственной выгоды=)))

Отредактировано RIANA (22-02-07 00:26:53)

0


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Архив форума » Как узнать друга