КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нации

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

пиши кто какой нации и то нибудь про неё.

0

2

Лакцы расселены исторически в центральной части горного Дагестана на территории Лакского и Кулинского районов. В настоящее время их 102.6 тыс.человек в республике или 5 проц. от всего населения. В указанных горных районах они составляют соответственно 94 и 99 проц. населения. Сельское население лакцев проживают также в равнинном Новолакском районе (48 проц. населения района), Акушинском (5 проц.), Рутульском (5 проц.) и Кизлярском (3 проц.) районах. Однако большинство (64 проц.)лакцев проживает в городах республики. Из них более половины сосредоточенно в Махачкале, где они составляют более 12 проц. населения, в Каспийске - 14 проц., в Буйнакске и Кизилюрте - около 8 проц. населения этих городов. В ряде поселков городского типа - сулак, Ачису, Кяхулай, Манаскент и др. лакцы составляют от 3 до 9 проц. населения.
Вот это про мою нацию

0

3

АРМЕНИЯ

Хронологическая таблица

IV-III тысячелетия - Возникновение праармянских племенных союзов на территории Армянского нагорья

859 год до н.э. - Упоминание о первом царе государства Урарту-Араме в ассирийских клинописях

782 год до н. э. - Основание крепости-города Эребуни

550 год до н. э. - Упоминание об Армянском царстве в хрониках Ксенофонта.

520 год до н. э. - Упоминания страны Arminia и народа Armina в Бехистунской трёхъязычной надписи царя персов Дария I (Гистапа).

V - Завершение этнического оформления армянского народа и формирования армянского языка. Ц5-56 годы до н. э. Царствование Тиграна II (Великого), эпоха |Ц; расцвета древнеармянской государственности. Ш год. Принятие армянами христианства и признание христианства единственной и государственной религией Армении

387 год. - Раздел древнеармянского государства между Римом и Персией

405 год. - Создание армянским учёным и просветителем Месропом Маштоцем армянской письменности

451 год, 26 мая - Сражение полководца Вардана Мамиконяна с персами при реке Тхмут (Аварайрская битва)

859 год. - Образование вассального Арабскому Халифату Армянского княжества

885 год. - Основание династии Багратидов и восстановление государственности в Армянском царстве Багратидов

1045 год. - Завоевание Армении Византией и турками-сельджуками

1080 год. - Основание династией Рубенидов Киликийского армянского государства

1124 год. - Освобождение города Ани от турок-сельджуков

1236 год. - Начало нашествия монголов на Армению

1375 год. - Падение Киликийского армянского царства от нашествия египетских мамелюков

1441 год. - Перенос Престола Католикоса всех армян в Эчмиадзин

1639 год. - Раздел Армении между Османской Турцией и Персией

XVI век. - Обращения армян к европейским государствам с просьбами о защите от турок и персов

XVII век. - Армянские посольства в России

1722 год. - Выход русских войск к Каспийскому морю. Занятие Баку, Дербента

1724 год. - Создание Давид-Беком независимого Армянского княжества в Кафане

1812 год. - Победа русских войск над персами при реке Араке

1813 год. - Подписание Россией и Персией Гюлистанского договора

1826-1828 годы. - Вторая война с Персией. Присоединение к России Восточной Армении по Туркманчайскому договору

1828 год. - Образование Армянской области в составе Российской империи

1849 год. - Создание Эриванской губернии в составе Российской империи

1878 год, март. - Подписание Сан-Стефанского договора

1878 год, июль. - Заключение Берлинского договора

1894 год, лето - Резня армян в Сасуне

1895 год, осень - Резня армян в Константинополе, Трапезунде, Эрзеруме, Себастии, Ване, Баязете.

1909 год, апрель - Резня армян в Адане.

1914 год, 1 августа - Начало Первой Мировой войны.

1914 год, октябрь - Вступление Турции в войну на стороне Германии

1914 год - Уничтожение военнослужащих армянской национальности в турецкой армии

1915 год - Депортация и уничтожение армян, выселенных в пустыни Сирии и Месопотамии

1915 год, 24 апреля - Уничтожение армянской интеллигенции Константинополя

1917 год, 25 октября - Победа социалистической революции в Петрограде, падение Временного правительства

1918 год - Сражения армянского народа с турецкими войсками у Сардарапата, Караклиса, БашАпарана. 1918 год, 28 мая. Восстановление армянской государственности,
провозглашение Республики Армении.

Перепечатка с сайта http://clarino2.narod.ru/tyr10.htm

0

4

Коммунисты и мир против войны

Сваны не сдаются!

--------------------------------------------------------------------------------

26.07.2006
«Интерфакс»

Бывший полпред президента Грузии Эмзар Квициани отказался сдать оружие и подчиниться требованию грузинских властей. По данным телекомпании, министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили по рации связался с Квициани и потребовал немедленной сдачи оружия. Получив отказ сдаться, глава грузинского МВД призвал население Ажара в Кодорском ущелье покинуть на время свои дома и заявил, что в ближайшие часы начнётся штурм лесного массива, где укрываются мятежники

Сванетия - один из самых высокогорных районов Грузии. Она расположена на южных склонах центральной части Главного Кавказского хребта и по обе стороны Сванетского хребта, в северной части Западной Грузии. Земо (Верхняя) Сванетия находится в ущелье реки Ингури (на высоте 1000-2000 метров над уровнем моря), а Квемо (Нижняя) Сванетия - в ущелье реки Цхенис-цкали (на высоте 600-1500 метров над уровнем моря). На юго-востоке Сванетия граничит с Рача-Лечхуми, на западе - с Абхазией, с юга примыкает Имерети и часть территории Самегрело. На севере граница Сванетии проходит по Главному Кавказскому хребту, по ту сторону которого находятся Карачай и Кабарда.

Население Сванетии - сваны - грузинские горцы, этнографическая группа грузин, говорящих на грузинском и в быту на сванском языках (сванский язык относится к  картвельским языкам и имеет четыре диалекта и ряд говоров). Сваны - чрезвычайно колоритный народ. Они всегда славились своей статностью и храбростью. Сваны считались самыми лучшими воинами в Грузии. Ещё древнегреческий географ и историк Страбон писал: «Сваны могущественный народ и, я думаю, самый храбрый и отважный вообще на свете. Они в мире со всеми соседними народами». О гостеприимных, просвещенных и сильных сванах писали Плиний, Птолемей, Аппий, Евстафий Тесалонийский.

REGNUM
"Режим Саакашвили копирует режим Гитлера"
С сексуальным воспитанием разберется ФСБ
"Игра нервов" между Литвой и РоссиейИстория гордого, мужественного и свободолюбивого народа Сванов, который сохранил свой язык, насчитывает несколько тысячелетий. Он никогда не был порабощён врагами, может, поэтому народ, некогда заселявший прибрежную полосу Колхидской низменности и нынешнюю Абхазию, после многочисленных войн выбрал для себя свободную жизнь в горах.. Примечательно, что у сванов никогда не было крепостного права, да и дворянство носило условный характер. Ведь каждый сван -это личность, которая не приемлет над собой господства. Сваны никогда не вели захватнических войн, об этом свидетельствуют исторические факты, один из которых - строительство в старину сторожевых и оборонительных башен, именуемых "Сванскими башнями". Издревле сваны традиционно увлекались созданием живописных изделий из меди, бронзы и золота.  Известные сванские кузнецы, каменотесы и резчики по дереву изготавливали посуду и различный хозяйственный инвентарь из серебра, меди, глины и дерева, а также сванские шапочки - национальный сванский головной убор и уникальные «канци» из турьих рогов.

Традиционным было для сванов пчеловодство - древнее грузинское занятие, особенно распространенное в горных районах Западной Грузии. Но самыми уважаемыми и  почитаемыми профессиями для свана являются охота и альпинизм. Сваны были и остаются профессиональными охотниками и альпинистами. Охотничий промысел для сванов фактически равноценен хозяйственной деятельности, а альпинизм - национальный вид спорта Сванетии. Много выдающихся спортсменов дала сванская школа альпинизма. Самым знаменитым человеком в Сванетии является альпинист и скалолаз- "Тигр скал" - Михаил Хергиани, трагически погибший в итальянских Доломитах на стене Су-Альто в 1969 году. Покорителями вершин Ушба, Тетнульды и Шхары были уроженцы Сванетии  Габлиани, Джапаридзе, Гугава, Ахвледиани и многие другие. Сваном был Герой Советского Союза, капитан 3-го ранга Ярослав Константинович Иоселиани, который в годы войны совершил не один десяток боевых походов и торпедировал множество вражеских судов. Еще один известный сван - знаменитый кинорежиссер Отар Иоселиани, поставивший фильмы «Листопад», «Жил певчий дрозд», «Пастораль» и др.

Современные сваны, живущие в горах и оторванные от цивилизации, отличаются простодушием и за это про них в Грузии слагают всевозможные байки и анекдоты, над которыми сами сваны, обладающие здоровым чувством юмора добродушно посмеиваются. Многие знаменитые грузинские комедии построены на традиционном сванском юморе.

Короче сванка я) непокорная, так вам так)

0

5

Все.. на сванах все и заканчивается как я посмотрю)))

0

6

умничать не буду, даргинец из Акушинского района!

0

7

  Мегрелы, распространена также русская передача мингрелы, самоназвание margal — этническая группа грузинского народа, живущая преимущественно в западных районах Грузии. Говорят на мегрельском языке. Владеют, как правило, и грузинским языком; а некоторые, жившие ранее в Очамчирском районе Абхазии — и абхазским. В позднем Средневековье мегрелы пользовались относительной самостоятельностью от грузинских царей (княжество Мегрелия) и имели собственную династию владетельных князей (Дадиани).
В 1803 мегрельское княжество вошло в состав Российской империи (Кутаисская губерния), мегрелы принесли присягу Александру I. Князья Дадиани (светлейшие князья Мингрельские) впоследствии стали частью российского дворянства (после ликвидации княжества в 1857).

Мегрельское население Абхазии, как и жившие в ней грузины иного происхождения, сильно пострадало от межэтнических конфликтов в начале 1990-х; часть мегрелов была убита в процессе этнических чисток, большая их часть покинула Абхазию. В последнее время в отношениях между грузинами и абхазами намечается некоторая тенденция к нормализации.

Перепись населения Грузии 2002 г. показала, что население Мегрелии составляет 450 тысяч человек. Многие тысячи мегрелов проживают в Тбилиси, Кутаиси, Батуми и других городах и районах страны. В Абхазии проживает около 50 тысяч мегрелов.

Перепись населения России в 2002 г. показала, что к мегрелам отнесли себя 433 россиянина; о владении мегрельским языком заявили 2 590 человек.

0

8

Я чистый НОХЧО из Урус-Мартановскго района,тайпа Гендаргено,вирд Кунты-Хаджи Кишиева из Илисхан-Юрта,Кадирия тарикат(Абдул-Кадыр Гилани из Багдада,ум. в 1166 г)Символ вирда-зеленный цвет,Шафиитского мазхаба.

0