КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Ислам » Хадисы


Хадисы

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

От Абу Хурайры, Му’авии, ‘Ауфа ибн Малика и ‘Абдуллаха ибн ‘Амра со-общается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Иудеи разделятся на семьдесят одно течение, а христиане – на семьдесят два. И разделится моя община на 73 течения, и все они в Огне, кроме одной!» Его спросили: “Кто же это?” Он ответил: «Это аль-джама'а». Объяснение это-му слову в другой версии хадиса, дал сам пророк (мир ему и благословение Аллаха), сказав: «Это те, кто следует тому, на чем я и мои сподвижники!» Ахмад 4/102, Абу Дауд 2/503, ат-Тирмизи 3/367, Ибн Маджа 2/479, ад-Дарими 2/241, аль-Хаким 1/128, Ибн Абу ‘Асым 63. Достоверность этих хадисов подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Хиббан, аль-Хаким, аз-Захаби, хафиз Ибн Хаджар, имам аль-Багъави, хафиз Ибн Касир, аль-Джузджани, шейхуль-Ислам Ибн Таймия, аш-Шатыби, хафиз аль-‘Иракъи, аль-Бусайри, хафиз ас-Суюты, Ахмад Шакир, шейх аль-Альбани и Мукъбиль.
Имам аль-Багъави сказал: “И сообщил пророк (мир ему и благословение Аллаха) о том, что разделится эта умма, что и появятся приверженцы страстей и нововве-дений, и указал на то, что спасение состоит в том, чтобы следовать его Сунне (мир ему и благословение Аллаха) и Сунне сподвижников его”. См. “Шарху-Ссунна” 1/277.

0

22

Айша (радыйаллаху анха) запомнила и передола 2210 достоверных хадисов Господина двух миров (сас), став одной из пяти основных передатчиков хадисов. Вот некоторые хадисы, дошедшие до нас.

Однажды Посланник Аллаха (сас) сказал Айше (радыйаллаху анха):
"О Айша,! Не ложись спать, не сделав четыре вещи:
1 - Не прочитав весь Коран,
2 - Не удостоившись моего заступничества и заступничества других пророков,
3 - Не снискав довольства всех верующих,
4 - Не совершив поломничество"
"Клянусь отцом и матерью, я не смогу сделать все это за такое короткое время", - возразила она.
Улыбнувшись Пророк (сас) объснил:
"Что может быть легче этого, о Айша! Прочитав трижды суру "аль-Ихлас" и один раз суру "аль-Фатиха", ты прочтешь весь Коран.
Произнеся весь "салават" мне и другим пророкам, ты удостоишься нашего заступничества.
Попрасив Аллаха о прощении грехов всех верующих, ты сможешь снискать их довольство.
А произнеся тасбих: Субханаллахи валь-хамдуллилляхи ва ля иляха иллялаху вахдаху ля шарика ляху, ляхуль-мульку ва ляхуль-хамду ва хува аля кулли шайин кадир" ты совершишь паломничество"

Айша (радыйаллаху анха) рассказывала:
Однажды ко мне пришла сестра Асма. На ней ыло платье из прозрачной ткани, сквозь которую был виден цвет кожи. Увидев ее, Посланник Аллаха (сас) отвел взгляд. И, отвернув свое благославенное лицо, сказал: " О Асма, женщина, достигшая возраста совершеннолетия, должна скрывать от посторонних свое тело, кроме кистей рук и лица"

"О, Айша! Будь во всеми добра, ибо Всевышний Аллах открывает врата блага лишь тому дому, в котором царит доброта"

"О, Айша! Если кто-нибудь подарит тебе то, о чем ты не просила, прими это, ибо это есть то, чем тебя наделил Господь"

0

23

Одна из жен Пророка (сас) - Хафса (радыйаллаху анха) передала примерно 60 хадисов Пророка (сас) Один из них.

Когда посланник Аллаха (сас) ложился спать, он клал правую руку себе под голову и говорил:
"О, Господь! Защити меня от наказания в День воскрешения Твоих рабов" И повторял это трижды.

0

24

Умму Хабиба (радыйаллаху анха) еще одна мать всех правоверных передала от 30 до 65 хадисов Пророка (сас). Вот ти из них.

"Если бы я не боялся оременить свою умму, то повелел бы чистить зубы мисваком перед каждым намазом"

"Любая речь человека, обернется против него, если только он не повелевает благое, или не остерегает от пагубного, или не поминает Аллаха"

"Для каждого, кто кроме обязательных намазов, совершает в день двенадцать ракаатов нафиле-намазов, в Раю будет построен дом".

0

25

Джувейрийа (радыйаллахй анха) прожила с Пророком (сас) 6 лет, запомнила и передала 7 его хадиисов. Два из них.

Мать всех правоверных передает, что однажды после утреннего намаза Посланник Аллаха (сас) рано ушел из дома. А Джувейрийа после намаза осталась сидеть на своем месте. Когда уже после восхода солнца Посланник Аллаха(сас) вернулся домой, он увидел, что она так и сидит на том же месте. Он спросил ее:
"Неужели ты все это время сидела и поминала Аллаха?" На что она ответила: "Да, о Расулюллах!" Тогда посланик Аллаха (сас) дал ей настовление:
"Если ты четыре предложения, которые я произнес трижды, оставляя тебя, соразмерить со всеми поминаниями, которые произнесла за это время ты, они окажутся равны" Вот эти слова:

"Субханаллахи ва бихамдихи адада халькыхи, ва риза нафсихи, ва зината аршихи ва мидада кялиматихи".
Смысл: " Я произношу Имя Всевышнего Аллаха над всеми сочтенными творениями Его, восхваляю Его так, как подобает Ему, красоте и Величию Его трона и нескончаемым Словам Его"

Однажды, в один из дней джума (пятницы), Гордость Вселенной (сас) пришел навестить Джувейрийю (радыйаллаху анха). Она держала пост. Он спросил:
- будешь ли ты поститься завтра?
- Нет - ответила та.
- А постилась ли ты вчера?
- Нет, о Расулюллах - отвечала она. Тогда посланик Аллаха (сас) велел ей:
- В таком случае, сделай ифтар и прекрати свой пост!

0

26

>ХАДИСЫ ПЕРЕДАЛ ХАЛИД ИБН ВАЛИ
>Пришел к Пророку Мухаммаду(с.г.в.) араб и сказал: О посланнки Аллаха, я пришел к тебе, что бы спросить, что бы хватило мне благое в этом мире .
>И Пророк сказал: Ты спроси, я отвечу .
>Он сказал: Хочу быть лучше всех из людей, знающих .
>Пророк сказал: Бойся Аллаха, и будешь лучше всех, знающих .
>Он сказал: Хочу быть самым богатым из людей .
>Пророк сказал: Ты будь доволен тем, что дал тебе Аллах, и будешь богаче всех .
>Он сказал: Хочу быть самым справедливым из всех .
>Пророк сказал: То, что желаешь себе, пожелай другому .
>Он сказал: Хочу быть добрее всех .
>Пророк сказал: Ты будь дающим пользу людям и будешь добрее всех . Он сказал: Хочу быть у Аллаха особенным из людей .
>Пророк сказал: Ты больше поминай Аллаха и будешь особенным у Аллахu.
>Он сказал: Хочу, чтобы у меня был совершенный иман .
>Пророк сказал: Улучшай свой характер и будет у тебя совершенный иман .
>Он сказал: Хочу быть благодетельным .
>Пророк сказал: Ты делай Ибадат(то есть поклоняйся Аллаху) так, как будто ты его видешь, хоть ты его и не видешь, но действительно он тебя видет .
>Он сказал: Хочу быть у Аллаха подчиненным .
>Пророк сказал: Делай фарз (обязательные предписания, данные Аллахом своим рабам, такие как: намаз, ураза, закат, хадж), будешь подчиненным .
>Он сказал: Хочу, чтобы Аллах очистил меня от грехов .
>Пророк сказал: Купайся от Джинабат(после половой связи с женой, эрекции, поллюции, менструации) чисто и Аллах очистит тебя от грехов .
>Он сказал: Хочу, чтобы в день суда, Аллах был ко мне милостив .
>Пророк сказал: Будь милостив к себе и к рабам Аллахu.
>Он сказал: Хочу, чтобы у меня стало меньше грехов .
>Пророк сказал: Увеличивай Истихфар(слово Астафируллах- просьба о прощении своих грехов) и меньше будет грехов у тебя .
>Он сказал: Хочу быть благородным .
>Пророк сказал: В делах не жалуйся людям .
>Он сказал: Хочу быть сильнее всех .
>Пророк сказал: Уповай на Аллаха и будешь сильнее всех .
>Он сказал: Хочу, чтобы Аллах увеличил мне Ризк(проритание, богатство, здоровье, баракат) .
>Пророк сказал: Будь всегде в омовении .
>Он сказал: Хочу быть любимым у Аллаха и Пророкu.
>Пророк сказал: Люби то, что любит Аллах, и то, что любит Пророк(то есть, следуй по пути своего создателя и его посланника) .
>Он сказал: Хочу быть уверенным, что в день суда Аллах не будет гневаться на меня .
>Пророк сказал: Не злись ни на кого, что Аллах создал, и ты будешь уверенным, что Аллах не будет гневаться на тебя .
>Он сказал: Хочу, чтобы на мое Дуа(мольба только к Аллаху) ответил Аллах .
>Пророк сказал: Будь далек от Харама(все, что запретил Аллах) и Аллах ответит на твое Дуu.
>Он сказал: Хочу, чтобы Аллах в день суда прятал мои недостатки .
>Пророк сказал: Прячь недостатки твоих братьев по вере .
>Он сказал: Что спасает от грехов и ошибок? .
>Пророк сказал: Слезы, повиновение и болезнь .
>Он сказал: Какое добро выше перед Аллахом? .
>Пророк сказал: Добрый характер, скромность и быть терпеливым в горе
>. Он сказал: Какое самое плохое дело перед Аллахом? .
>Пророк сказал: Плохой характер и жадность .
>Он сказал: Что же успокаивает гнев Аллаха в этом мире и в том мире .
>Пророк сказал: Давать Садака(пожертвование только ради Аллаха) скрыто, помирить поссорившихся людей .
>Он сказал: Что же тушит огонь Ада в день Суда? .
>Пророк сказал: Терпение в горе и беде .
>Имам Мустахфирийю и многие другие алимы-богословы сказали: Мы не видели Хадисов более всеобъемлющих, совершенствующих религию и полезней, чем эти Хадисы .

0


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Ислам » Хадисы