КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Кавказские Страсти » Вы и родители


Вы и родители

Сообщений 21 страница 40 из 56

21

Отношение к пожилым родителям - незабываемый урок

Больной пожилой мужчина, поняв, что ему больше не в силах жить одному, пожаловался сыну. Сын решил взять отца жить к себе. Итак, они стали жить вместе - отец с сыном, невесткой (женой сына) и 4-летним внуком.

Болезни давали о себе знать, и руки пожилого отца начали дрожать от старости, глаза стали очень плохо видеть, и шаги даже по квартире давались нелегко.

Вся семья обычно кушала вместе на кухне за одним столом. Но из-за дрожащие рук истарика и его плохое зрение портили аппетит молодоженам. Ложка порою выпадала из его рук, горошины падали на пол… А тут и вовсе случилось нечто, что оказалось последней каплей терпения у сына и невестки - отец потянулся к стакану с молоком, и.. расплескал молоко по столу, не сумев удержать стакан в руке.

Гневно посмотрев на намокшую скатерть, супруги перглянулись.

«Мы должны что-то придумать,» раздраженно сказал сын жене. «Я больше не смогу выносить его присутствия за столом; мне довольно падающих ложек, чавкания и пролитого молока.»

К вечеру они поставили маленький столик в угол кухни.

И сказали дряхлому отцу, что он им портит аппетит, и что с этого дня пусть ест за этим маленьким столиком.

Бедному старику теперь приходилось есть за этим крошечным столиком, отведенным для него, в одиночестве, в то время, как семья наслаждалась обедом за большим столом.

Более того, после того, как он по-нечаянности уронил тарелку и она разбилась, молодожены стали давать ему еду в деревянной миске.
А если отец случайно ронял ложку или вилку, то сын с невесткой делали ему резкие замечания раздраженным тоном.

Когда, порою, семья бросала мимолетный взгляд в сторону угла кухни, где сидел старый отец, то нельзя было не заметить слезы, переполнявшие его глаза… “Родной сын, а так унижает…”

А четырехлетний внук с молчанием внимательно наблюдал за происходящим.

Однажды вечером перед ужином родители обратили внимание на то, что их малыш занят чем-то с досками на полу.

Улыбаясь, они спросили, что это он такое делает.

Так же сладко улыбаясь, мальчик ответил, глядя в лицо своего отца, «О, это я хочу сделать для тебя и мамы деревянные миски, чтобы кормить вас, когда вы состаритесь, как дедушка.»
Еще раз улыбнувшись, мальчик продолжил заниматься досками.

А молодожены были настолько поражены ответом малыша, что стояли, как пригвозденные, и не могли проронить ни слова…
Слезы потекли по их щекам. Беззвучно переглянувшись, они пристыженно опустили головы.
Тем же вечером они с уважением взяли пожилого отца под руки и бережно посадили с ними за стол. И до конца своих дней он всегда кушал вместе с семьей. И по какой-то причине, неведомой старцу, с тех пор ни сын ни невестка больше никогда не делали ему замечаний и не раздражались, если он вдруг опять ронял ложку или проливал молоко…

Примечание: Наши дети, пусть даже на наш взляд совсем маленькие, очень наблюдательны. И впитывают все происходящее лучше любой губки. И недаром сказано в хадисе, что «Если вы будете хорошо относиться к своим родителям, то и ваши дети будут хорошо относиться к вам, когда вы станете старыми.»
Дети обычно очень любят своих родителей и стараются имитировать их во всем!
Умный родитель понимает, что каждый день закладывает новый «строительный блок» в фундаменте будущего у их ребенка. Так давайте же будем мудрыми строителями и достойными примерами для подражания.

Люди, помните, что вне зависимости от ваших отношений с родителями, вам будет их нехватать, когда их не станет… И тогда вы станете раскаиваться о том, что делали при их жизни.
Так давайте же заботиться о них сегодня и всегда.
Иногда им не хватает совсем малого, порою просто вашей заботливой улыбки.

Не забудьте слова Пророка Мухаммада, что «Рай находится под ногами собственной матери», а «Отец является вашей дверью в Рай.»

Человек пришел к Пророку Мухаммаду (мир ему) и сказал, “О Посланник Аллаха! Я недавно совершил хадж, и, при обходе Каабы 7 раз (таввафе) я носил свою больную старую маму на своей спине. Отплатил ли я этим ей за все ее заботы обо мне?”
“Даже если ты соверишь много-много таввафов (70?), то все равно не сможешь расплатиться этим даже за 1 каплю молока, которым она тебя вскармливала,” ответил Пророк (мир ему).


C точки зрения молодости жизнь есть бесконечное будущее, с точки зрения старости - очень короткое прошлое

0

22

Я ОБОЖАЮ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ!!!!!!!!!!!!!!НЕТ ДОРОЖЕ ДЛЯ МЕНЯ НИКОГО ЧЕМ МОИ РОДНЫЕ.САМОЕ СВЯТОЕ ДЛЯ МЕНЯ ЭТО РОДИТЕЛИ!!!!!!!!!Я ЛЮБЛЮ ВАС!!!!!!!

0

23

"Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим матерям". // хадис от Аль Мугиры // Сахих аль-Бухари и Муслим

"Наиболее тяжкими грехами являются многобожие и непочтительность по отношению к родителям". // хадис от Абу Бакра // Сахих аль-Бухари

"Позор тому, кто оставит родителей в старости. Он не войдет в рай".

"Один человек спросил Пророка, кто из его ближайших родственников имеет самые большие права на него. Пророк ответил: твоя мама. Человек спросил: а кто еще? Пророк ответил: твоя мама. И вновь человек спросил: а кто потом? И вновь Пророк ответил: твоя мама. Но кто все-таки потом, спросил человек. И лишь на четвертый раз, Пророк ответил: а вот теперь, твой отец". // хадис от Абу Хурейра // Бухари и Муслим

"Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим матерям".

0

24

обожаю маму,папу))))))))))))они самые дорогие мне люди,

0

25

Логман

спасибо  тебе за такой поучтельный рассказ!

0

26

KARMA
Да не за что!Вот я Лично в этот рассказ верью,как ты с ними так и твои с тобой будут!

0

27

Это всем тем кто посмеет бросить своих Родных...Как некоторые Не Хорошие Людий!

0

28

Да радоков надо ценить!так что берегите их!

0

29

поругалась с мамой вчера...сегодня целый день без наст ходила..вот так вот...ребят..не пытайтесь ничего доказывать родителям...птом могут быть проблемы..

0

30

DaG_05 написал(а):

и уважать тоже надо не радоков а РОДИТЕЛЕЙ..без обид тока

0

31

sunny_girl_05
конечно какие обиды иногда надо попровлять меня уж больно я забываюсь!

0

32

Дишно написал(а):

Свяшенный Коран излагает суть жизни - Всевышний Аллах,пророк Мухаммад(с.1.в.),3 раза мать,потом-отец.Я исхожу и стараюсь жить по этому святому закону,родители это святое!

больная тема! я стараюсь........люблю их! мой ник говорит за это!

0

33

Логман

но знаешь есть еще поговорка "яблоко от яблони далеко не падает!"

0

34

KARMA Да знаю такую поговорку!

0

35

Логман
твоя подпись.........обожаю эту песню

0

36

а че за песня  а вреде что то припоминаю но боюсь ошибится! Т.Т.

0

37

DaG_05
Лигалайз - Жизнь (послушай оч хорошая песня)

Я тут тож песенку нашла оч хорошая советую всем послушать БАСТА - МАМА
Прости меня мама за то, что вырос рано
За то, что боль причинял за раны рано
Прости меня мама я во многом виноват
Прости, что я не стал таким как старший брат
Моя жизнь мама как черно-белое кино
Все вроде бы неплохо но всегда есть одно НО
Понять не легко почему все именно так
Именно так, а не иначе что это значит?
Пожелай мне удачи мама меня зовет дорога
Ты слезы прячешь мама меня не будет долго
Я знаю знаешь, мама я знаю веришь мама
Ты верила и веришь в меня и это не мало
И когда сбивала судьба меня с ног
Сквозь боль и очаяние слышал голос ВСТАВАЙ СЫНОК
Эту балладу я посвещаю всем матерям
Что свою любовь дарят нам!!!!

Припев: -----

В самые трудные минуты моей жизни
Когда смерть подходила очень близко
Звезды искрами падали с неба
И мысли о тебе мама как лучик света
В поисках ответа в поисках пути
Я собираю все силы и продолжаю идти
За все прости меня мама я был во многом виноват
Но все осталось в прошлом время не вернуть назад
Пытаюсь встать с колен, немного приподняться
Но что то мне мешает от земли оторваться
Молюсь Дай мне сил Боже
Понять что меня тревожет? Кто мне поможет?
Быть может Боже моя вера слаба
Но где бы я ни был я помню эти слова
Прости за что я тебе их редко говорил
МАМА Я ТЕбЯ ЛЮБЛЮ!!!!

0

38

Честно я щас минут 25 назад её скачал и слушаю сижу!да классная песня!

0

39

sunny_girl_05 написал(а):

поругалась с мамой вчера...сегодня целый день без наст ходила..вот так вот...ребят..не пытайтесь ничего доказывать родителям...птом могут быть проблемы..

Как думают мужчины о маме в разном возрасте:
5 лет: Мама знает все...
10 лет: Мама знает почти все.
15 лет: Мама точно что-то знает.
20 лет: Да что она знает?!!!
25 лет: Надо было слушать маму...

DaG_05
Очень рада  :)

0

40

RIANA
Ха ха ха)))))классный анекдот!!!

0


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Кавказские Страсти » Вы и родители