Первые чечнецы и ингуши населявшие Аух(Хасав-Юрт) назывались Авхат по Геродоту(по чечн. 1авхат), более тысячу лет назад, они получили новое название Ауховцы(по чеч. Оув-Хой), но 600 лет назад другие чеченские  племна прорываються в Аух, как аккинцы и карабулаки, все население получают новое название Арар-Аькхий.

Так кто они?
Сообщество древних НАХОВ под названием Аренан(Арар)-Аькхе или АУВХАР НОХЧИЙ.

...по книге Л.Ильясова «Тени вечности» с Xi до начала Xix века тейп выполнял функцию социальной организации и в ту пору был возможен переход отдельных семей или целых фамилий из одного тейпа в другой.

по определению М.Мамакаева, чеченский тукхум «своего рода военно-экономический союз определенной группы тейпов, не связанных между собой кровным родством, но объединившихся в более высокую ассоциацию для совместного решения общих задач защиты и нападения противника и экономического обмена».

Деление на тукумы у чеченцев - не по общности происхождения, оно, скорей всего, больше территориальное, нежели кровное, весьма условное. Уверен, что в древности у нахов не было деления на тукумы. Посудите сами: среди ауховских Арар-Аккхий (как отдельного тукума Овхой) можно найти как собственно аьккхий, так и орстхой, и ч1антий, и пхьарчой, и беной, и ... В общем, зесь практически весь тайповый срез чеченского этноса.

Представители ч1анти тукума имеют различное происхождение. Но на каком-то отрезке истории разрозненные группы объединились вокруг какого-то доминирующего тайпа и положили начало спаянной субэтнической единице, получившей тюркское название - тукум (или, согласно чеченской транскрипции - "тукхам"). Есть тайпы, происхождение к-х явно инородного корня (не нахского), зато они всеми причисляются к тому или иному тукуму. И это тоже повод для размышлений!
Деление на тукумы - весьма и весьма условно, и появилось оно на определённом этапе нахской истории, в связи с рядом исторических коллизий, когда наши предки искали формы выживания после грандиозного побоища, устроенного армией Тамерлана. Доказательство: немало тайпов не входят ни в один из существующих тукумов. Те же нашхой, к примеру. Далее - м1айстой, б1авлой (иногда их сопоставляют с т1ерлой), пешхой, вашиндарой, ч1инхой, нихлой, гучумгий, варандой (к-х ошибочно причисляют к Шотой). А ведь речь здесь идёт об очень известных, авторитетных и довольно влиятельных тайпах.
И ещё...

Общество Ауховцы(Оув-хой или др. 1авхар) АРЕНАН-АРАР АЬКХЕ.

Ассаламу 1аллайкум.

Есть тема про Аух(Пан Мохк), про все тейпы Чечни, но постараемся посмoтреть изнутри глазами самих чеченцев живущих в Аухе и настоящих историков на общество Оув-Хой или Арар-Аькхе. В древности жители Ауха чеченцы по Геродоту назывались 1авхар, около 1000 лет назад они получили название Оув-Хой, после разгрома и истощения ударных сил Хромого Тимура обезлюдевший потенциал Чеченского Ауха пополнили горцы Лам Аькха, Карабулаки, Ч1еберлойцы, Ч1антий, Дышний, Нохчмахкахой, Шарой и около 500-600 лет назад Oув-Хой получили новое название Арар-Аькхе или Аькхе. Но чеченцы пользуються термином Аренан(арар) Аькхе, чтобы не путать с аккинцами из Галанчожа.

Тема создана, чтобы удалить незнание истории чеченцев Ауха, которую каждый спрягает на свой лад. А что говорят факты?

Тейповый состав чеченцев("arar-akhi") Ауха(Хасав-Юрт):

1)31ог1ой, 2)Пхьарчaхой( происхождение ведут от Ширди, Ч1еберлой и Ч1аьнтий), 3)Орстхой(Ц1ечёй), 4)Ваьппи, 5)Барчхой, 6)Кхархой, 7)Пулой, 8)сами Ч1анти, 9)Зандакъой, 10)Курчалой(Куршлой), 11)Билтой, 12)Кевой, 13)Пешхой, 14)Бацой, 15)Нокк-хой, 16)Мержой, 17)Овршой, 18)Дишной, 19)Курчалой, 20)Пордалой, 21)Гендарганой, 22)Эг1ашбатой, 23)Гуной, 24)Ц1онтарой, 25)Жевой, 26)Беной, 27)Шарой, 28) Ч1еберлой, 30) Ширдий-

это говорит о том, что ара-эькхкхи - условное, собирательное название представителей различных нахских тайпов (см. Список информаторов).

По мнению большинства ученых, территория расселения чеченских племен в древности тянулась от Ауха до Сванетии, охватывая Северную и Южную Осетию, Балкарию, Карачай и горные провинции Грузии (6). Следует отметить, что в топонимике этих территорий, а также некоторых других областей Закавказья отложился значительный пласт чечено-язычных названий (7).
_____________________________________

первом десятилетии XVIII в. они активно действуют на всем Северо-Восточном Кавказе. В 1722 г. чеченцы вели военные действия против войск Петра I и нанесли поражение отрядам Ветерани у аула Эндери. «Поражение Ветерани, — пишет В. Потто, — живет ныне в преданиях кумыкского народа, которые говорят, что рейтеры Петра Великого были сброшены с кручи сильным натиском чеченцев» (21).

Знаменитый поход Петра Великого на Пeрсию был сорван чеченскими наездниками.

На протяжении всего XVIII в. чеченское население Терско-Сулакского междуречья AUKHA пополнялось за счет ичкеринцев, карабулаков и лам-аккинцев (22).
Говоря о заселении этих земель чеченцами, профессор П. И. Ковалевский писал, что они «...мало по малу стали спускаться с гор и постепенно занимать под свои аулы Кумыкскую площадь. Так образовался целый ряд аулов от Качкалыковского хребта и чуть не до Кизляра по Тереку, образуя Качкалыковскую Чечню» (23). Влияние же их в Аухе и во всем Терско-Сулакском междуречье было настолько велико, что, как писал генерал В. Потто, «...ни один из князей кумыкских... не смел выезжать, не будучи сопровождаем чеченцем» (24).

Территории современного Чеченского Ауха, на которых поселились аккинцы, нохчмахкахоевцы, шатойцы, шарой, ц1ечой, ч1еберлой были населены в древности нахским племенем Iавхар, о котором упоминал еще Геродот (V в. до н.э.) под названием авхат. Так что аккинцы и нохчмахкахоевцы, ц1ечовецы, пешхой, курчалой были не первыми чеченцами, освоившими эти земли Ауха-Пана Мохка.

-------------------------

АРЕНАН-Аьккхий! Овхой! Напрасны труды тех, кто пытается внушить самим арар-аккинцам-ауховцам и их соседним племенам, что арар-аккинцы-ауховцы не являются коренными жителями междуречья Сулак-Терек. Давайте спросим у давних врагов аренан-аккинских.

Они расскажут правду и не ради нас, живущих сегодня, а ради тех коварных целей, которые они вынашивали против чеченцев:
«К управлению начальника Левого фланга Кавказской линии отнесено пространство, ограниченное главным хребтом гор, рр. Андийским Койсу, Сулаком, Каспийским морем и рр. Тереком, Ассой и Даут-Мартаном.

Главное народонаселение этого пространства составляют чеченское племя, самое сильное, самое буйное и воинственное из всех кавказских народов...» «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. 19 века».
Махачкала 1959, Дагестанский филиал АН СССР, стр. 280, документ № 154. Докладная записка ген.-м. Пулло о положении на левом фланге Кавказской линии с 1834 по 1840 гг. и мерах, необходимых к упрочению власти царского правительства над горцами. 1840 г.»
Точнее не скажет даже самый заклятый враг или близкий друг!

Ниже приводится топонимика Арар-Аьккхий (Овхой) Мохк-Ирсенан Пана Мохк.
НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ОСНОВАННЫЕ АРАР-АККИНЦАМИ-АУХОВЦАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МЕЖДУРЕЧЬЯ-СУЛАК (чеч. ГIОЙ-ХИ), ТЕРЕК и ЗАП. БЕРЕГА КАСПИЙСКОГО МОРЯ

----------------------------------------

Первыми переселенцами из Нашха в Ичкерию, а затем в долины Ярык-су и Акташ были представители тейпов Пешхой и Цечой. Об этом повествует легенда, которая была опубликована в XIX веке: «Где-то в стороне Баш-лам (Казбека) есть горы, из которых вытекают реки Асса, Фортанга и Гехи. Эти горы называются Акxи-лам, там некогда жили предки чеченцев — лам-кристи (т.е. христиане). Эта местность — колыбель чеченцев. Четырнадцать поколений назад часть лам-кристов вышла оттуда и двинулась на восток по причине того, что на их родине от многолюдства им жить стало тесно. Они прошли мимо рек Аргуна и Аксая, но эти реки им не понравились, наконец, они пришли в место, где ныне стоит аул Юрт-аух. Первыми поселенцами здесь были фамилии Парчхой (Пешхой) и Цечёй (Цецёй). Когда они прибыли сюда, в этих местах стоял только один хутор Анди. Других поселений не было».

Затем, согласно историческим и фольклорным источникам, из Нашха выселились тейп Беной и другие ичкерийские тейпы. Выходцами из Нашха считают себя и многие чеберлоевские тейпы, а также общества Аргунского ущелья.

__________________________________

Этногенез чеченцев недостаточно ясен(?). Очевидно, что чеченский этнос возник на базе групп населения автохтонного происхождения, с включением пришлых осетин, кумыков и т.п. Впервые чеченцы упоминаются в армянском источнике VII века под названием "пиииичаматьян". Кабардинцы называли их "шашэн", осетины - "цацан". Русские первоначально называли чеченцев "окочанами", "аккинцами", затем нынешним именем по названию села Большой Чечен. Исторически территория Чечни делится на Большую Чечню и Малую. До XV-XVI вв. чеченцы жили в основном в горах, образуя отдельные территориально-политические группы. По народным преданиям, первые поселения на плоскости были основаны представителями родов, вышедших с Аккинских гор в конце XVI в.Второе зеселение после нашествий Ауха-Пана Мохка Чечни представителями Галан-Чожа и других чеченских родов где уже жили чеченцы из тейпа Оув-Хой.

В 1781 г. было оформлено присягами добровольное вхождение Ингушетии в состав России. Чеченцы были депортированы в феврале 1944 г. и вернулись в 1957 г.
Язык - чеченский нахской группы кавказской языковой семьи. Вместе с языком ингушей образует особую (вейнахскую) подгруппу. Имеет несколько диалектов. Первая попытка создания чеченского алфавита на латинской основе была предпринята в 1856 г. А.А. Шифнером; в 1862 г. попытку разработки алфавита на русской основе предпринял П.К. Услар. В 1925 г. была введена чеченская письменность на латинской, в 1938 г. - на русской основе.

Верующие - мусульмане-сунниты (приблизительно с XVI в.).

Чеченцы имеют один из наиболее высоких показателей владения родным языком и высокую долю считающих родным язык своей национальности. Межнациональные браки нe распространены. Таким образом, ассимиляция этносу не угрожает.