КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Кавказская кухня » Осетинская Кухня


Осетинская Кухня

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

У осетин основой пищи с древних времен было мясо и хлебные изделия, среди которых доминирующее место занимали кукурузный чурек (кардзын) и отварное мясо (къуыдырфых дзидза).
Широкое распространение имели пироги круглой и треугольной формы. Из пшеничной муки готовились пироги с разной начинкой. Количество пирогов, подаваемых на стол, зависело от назначения стола. На стол, приготовленный гостю, на праздничный или повседневный стол принято было подавать на блюде по три пирога. На праздничный стол, кроме пирогов круглой формы, подавались и треугольные, также по три пирога вместе. Не только пирогами славилась осетинская кухня, но и мясными блюдами из баранины, говядины и домашней птицы. Мясо чаще всего варилось целой тушей или большими кусками. В качестве приправы к нему подавали соус (цахдон) из чеснока или черемши на сметане или бульоне. Из мясных блюд очень популярен был шашлык из баранины, который готовился без предварительного маринования.
Национальный осетинский стол имел свой непреложный этикет, согласно которому во главе стола сидел тамада - наиболее уважаемый, красноречивый старший. Справа от него - второй старший, затем располагались остальные, сидевшие строго по старшинству. В конце стола обычно сидели младшие.

Рецепты.
Картофджын - Пирог с картофелем

Тесто на 3 пирога:
Мука, 1-го или высшего сорта - около 1 кг.
Bода, теплая - 0,5 л
растительное/подсолнечное масло - 1 ст. л
дрожжи сухие - 1 ст. л.
щепотка соли
сахар - 1 ст. л. (по желанию)

Начинка:
1 кг картофеля
300 г сыра
молоко или сметана по желанию
соль

Приготовление: Дрожжи развести в теплой воде, добавить соль (и, при желании, сахар).
Муку просеять, горкой насыпать в миску. В середине горки сделать углубление и, подливая в это углубление понемногу опару и, затем, воду, замесить мягкое тесто. В конце добавить растительное/подсолнечное масло. Готовое тесто уложить в подогретую и смазанную растительным маслом посуду, накрыть и поставить подходить в теплое место. Когда тесто увеличится в два раза, тщательно обмять его и оставить закрытым еще на 20 мин.
Приготовление начинки: вареный картофель размять в пюре. Отдельно размять сыр, соединить с картофелем, добавить молока или сметаны, соль и все перемешать.
Для начинки больше всего подходит осетинский сыр, но можно использовать и другие сорта: моцарелла, сулугуни, адыгейский, суздальский, фета.
Готовое тесто разделить на 3 части (кол-во пирогов), накрыть солфеткой и оставить на 10 минут.
Далее, раскатать лепешки толщиной в 0,5 - 1 см. На середину лепешки положитьзаранее приготовленный фарш, разpовнять его на поверхности лепешки, не доходя 3-4 см до края. Затем, забирая концы лепешки, постепенно стянуть их на середину и соединить.
Нажимами ладони разровнять поверхность пирога, повернуть на другую сторону, так же разровнять поверхность. Операция повторяется 2-3 раза, пока пирогу не будет придана округлая форма и ровная толщина.
Положить на подогретую, слегка смазанную жиром сковороду (духовку предварительно разогреть, 200С). Сверху посередине сделать надрез/отверстие, чтобы не скапливались пары и пирог не разорвался.
Подавать пирог в горячем виде, смазав сливочным/топленным маслом.

0

2

Мясо с овощами в сoбственном соку

Ингредиенты:
50-100 гр. бараньего жира или 1 ст. л растительного масла + 0.5 ст. л сливочного
1 кг. баранины
1 кг. картофеля
3-5 головок лука
2 баклажана
2-3 сладких болгарских перца,
1 кг. сочных помидор
чеснок (по вкусу)
зелень, соль, перец (по вкусу)

Приготовление:
Блюдо это, как и плов, желательно готовить в казане или высокой сковородке с толстым дном. Прежде, чем нагреть казан, приготовьте все ингредиенты заранее.
Нагреть казан, тем временем нарезать мясо, поперчить посолить. Уменьшить огонь, добавить бараний жир или 1 ст. ложку растительного масла + 0.5 ст. л. сливочного масла. Положить в раскаленное масло мясо, осторожно перемешать. Когда мясо немного поджарится, добавить кольцами нарезанный репчатый лук, выложить слой картофеля, затем слой морковки, баклажанов (предварительно можно подержать кольца баклажана в соленой холодной воде 10-15 минут, это удалит горечь), болгарского перца, чеснока, помидоров. Каждый слой посолить и поперчить, посыпать зеленью. Подобное блюдо очень популярно не только на Кавказе, но и в странах средней Азии, Иране.

Взято http://www.russiantaste.com/

Отредактировано RIANA (15-04-07 18:52:42)

0

3

Как же это вкусно - осетинский пирог  с картошкой и сыром – мягкое, воздушное и тонкое тесто с большим количеством начинки.

0


Вы здесь » КАВКАЗ - НАШ ОБЩИЙ ДОМ! » Кавказская кухня » Осетинская Кухня