Амир Тахир стал Шахидом (инша Аллах)

Представитель штаба Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ подтвердил информацию о гибели командующего СВФ ВС ЧРИ Амира Тахира (Тахир Батаев).

 

Как сообщает источник, Амир Тахир прибыл в Гудермес с оперативными целями. 21 марта чеченский командир случайно наткнулся на вооруженных кафиров и мунафиков и вступил с ними в бой. На требование сдаться, Амир Тахир открыл огонь на поражение. Бой длился около 1,5 часов. В результате ожесточенного неравного сражения Амир Тахир стал Шахидом (инша Аллах), уничтожив и ранив нескольких мунафиков и кафиров.

 

Тахир Батаев уроженец ЧРИ, родился 30 мая 1973 года в населенном пункте Шелковская. По национальности кумык. Окончил среднюю школу в Шелковской. Затем поступил на юридический факультет Чечено-Ингушского государственного университета и с успехом окончил его.

 

Активный участник первой и второй войны. С началом второй войны возглавил одно из боевых подразделений Шелковского джамаата. В 2003 году назначен наибом (заместителем) командующего Северным Фронтом Амира Камала. После того, как Амир Камал стал Шахидом (инша Аллах) 30 января 2006 года был назначен Амиром Северного Фронта. После реорганизации фронтов и направлений ВС ЧРИ, был назначен Амиром Северо-Восточного Фронта ВС ЧРИ. Женат, у него остались 4 детей.